Bürgermeister der Gemeinde Wiesenbach

(soweit bekannt, keine Garantie auf Vollständigkeit)

 

Unterwiesenbach

bis 1945

Josef Bisle

1950 - 1962

Otto Konrad
1962 - 1978 Ludwig Negele

Oberwiesenbach

bis 1945

Josef Häusler

19.11.1945 - 26.05.1948

Otto Konrad (Gölz)
26.05.1948 - 1950 Ludwig Negele
02.06.1950 - 1978 Xaver Schnitzler

Oberegg

bis 1945

Georg Lecheler

26.05.1948 - 1950

Adelbert Steck
1945 - 1972 Otto Konrad
1972 - 1978 Anton Müller

 

Bei der Gebietsreform 1978 - Zusammenlegung der drei Ortsteile

01.05.1978 - 17.08.1982

Anton Müller
Rücktritt am 17.08.1982

28.12.1982 - 19.03.1983

Ludwig Negele
kommisarisch bis zur Wahl
20.03.1983 - 30.04.1984 Blasius Müller
01.05.1984 - 30.04.2002 Fritz Birle
01.05.2002 - heute Ilse Thanopoulos

Drucken